Пятница, 19 апреля, 2024

В селе Сычёвка Свободненского района температура понизилась до рекордных -53!

2
728

Морозы. НовостиСибирский антициклон, принёсший в Приамурье сильные морозы, пока не уходит с территории Свободненского района. Синоптики и сотрудники МЧС предупреждают амурчан об опасности обморожения при понижении температуры до -38. Однако в некоторых сёлах района в эти дни столбик термометра опускается гораздо ниже этой отметки.

Эту фотографию прислал наш постоянный автор Валерий Павлович Бурлаков из села Сычёвка. Два дня - 10 и 11 января - мороз достигал здесь -53 градусов, если верить показаниям уличного термометра, у которого самая нижняя отметка заканчивается цифрой 52! И только сегодня с утра резко «потеплело» до -30, но поднялся ветерок, при котором холод переносится гораздо хуже. Но по прогнозу понижение температуры ещё будет продолжаться до среды, 15 января.

В январе 2013 года сильные морозы пришли примерно в этих же числах и продлили на неделю школьные каникулы. В этом году занятия начинаются с понедельника, 13 января, но уже многих родителей предупредили, что до среды учащимся младших классов в школу можно не приходить.

Фото Валерия Бурлакова.

КОММЕНТАРИИ
  1. В 1977, кажется, было под пятьдесят и более. Но занятий в школах не отменяли. Утром — туманище, фонари — как НЛО… Плюнешь — и звук металлический об асфальт. И — ничего, никто не жаловался, всё — в норме, дышали через шарфы, и ребятишки на горках уши отмораживали. Просто отвыкли: лет десять хороших морозов не было. А сейчас — сам бог велел деду Морозу выморозить заразу, что осталась после потопа.